Новости

«Можно ли взыскать долг, если нотариально расписка не заверено?»

Обратите внимание, что расписка вообще не удостоверяется нотариально, нет такого нотариального действия. Нотариально удостоверяется договор займа. Следует знать что, такой договор займа может оказаться формальность и взыскать долг по нему будет невозможно.

Спросите как такое возможно? А все просто. В соответствии со статьей 717 ГК РК, договор займа считается заключенным с момента передачи денег. То есть, если на руках есть только лишь договор займа, даже нотариальной удостоверенный, но нет дополнительно банальной расписки, то ответчики в суде занимают позицию о том, что договор был составлен, да, но фактически денег они не получали, а поэтому считается не заключенным и суд отказывает истцу в иске.

При этом, не спасает порой даже то, что в договоре указано о передаче денег в прошедшем времени – суды требуют документ, подтверждающий фактическую передачу денег. Таким документом является простая расписка в форме «Я такой-то деньги в сумме столько-то получил (число, подпись)» — она может быть на отдельном листе или на обратной стороне нотариального договора, без разницы, но нужна обязательно!

Более того, судебная практика убедительно свидетельствует о том, что любая расписка, как бы она ни была написана, является доказательством исключительно серьезным и практически всегда суды взыскивают суммы. При этом даже не особо имеет значение, указаны свидетели или нет.

Поэтому, если хотите одолжить кому-нибудь денег, то обязательно берите расписку, а нотариально оформлять договор вовсе не обязательно. Хотя, если не лень, и денег со временем не жалко на оформление, то можно и договор у нотариуса. Никакой разницы. Но только при наличии дополнительно еще и расписки!